I finalisti del premio Grand Prix di Casalgrande Padana

La nona edizione del concorso internazionale di architettura Grand Prix, promosso e organizzato da Casalgrande Padana, ha visto la partecipazione di oltre 250 progettisti, provenienti da tutto il mondo, con proposte di elevato livello qualitativo, a testimonianza della crescente diffusione e valorizzazione del materiale ceramico nell’ambito delle costruzioni. La capacità del gres porcellanato di evolversi continuamente per soddisfare le esigenze avanzate in diversi campi di intervento unitamente alle più moderne tecniche esecutive hanno scaturito inedite modalità interpretative da parte dei progettisti.
Grand Prix, da oltre vent’anni, accompagna questo processo di miglioramento del prodotto e delle sue applicazioni in ambito architettonico, confermando la propria vocazione internazionale.
Con una giuria presieduta da Franco Manfredini, presidente di Casalgrande Padana, e composta da Alfonso Acocella, Giuseppe Cappochin, Biagio Furiozzi, Ferdinando Gottard, Joelle Letessier, Sebastian Redecke e Matteo Vercelloni, sono stati selezionati i seguenti finalisti:

CENTRI COMMERCIALI E DIREZIONALI

Corvino + Multari / Design International - Shopping Centre “La Cartiera”, Pompei, Napoli (I);
C.S.T - Shopping Centre “Città dei Templi“, Agrigento (I);
Design and Construction company - Shopping Centre, Yekaterinburg (RUS).

EDILIZIA PUBBLICA E DEI SERVIZI, EDILIZIA INDUSTRIALE
Agencja Projectowa “Architektura” - Airport Jasionka , Rzeszow (PL);
Andrea Mambriani - Cedacri Group Headquarter, Collecchio, Parma (I);
Bamberg Architekture - Church Sunnenbuhl (D);
Massimiliano e Doriana Fuksas – Liceo Georges-Freche, Montpellier (F);
Kammerl+Kollegen - Central Station, Aschaffenburg (D);
Strabag Architectural Group - “Theological Seminary”, Kolomna (RUS).

EDILIZIA RESIDENZIALE
Alain Demarquette - Private Houses, Merignies (F) - Private Houses, Cambrai (F);
Archengine Architects - Small Residences, Griffith (AUS).
Artadi Arquitectos - Las Palmeras House, Lima (PE);
Louis Phillips Architects and Associates - Pearl Valley Golf Estate, Paarl (ZA);

RIVESTIMENTI DI FACCIATA E PAVIMENTAZIONI ESTERNE
Atelier Traldi - School Complex, Massalengo, Lodi (I).
Silvio D’Ascia / Ati Sevizi Integrati - “La Porta Del Parco”, Bagnoli, Napoli (I);
Alessandro Anselmi - Complesso parrocchiale San Pio da Pietrelcina, Roma (I);
5+1 AA - “Nuovo complesso Le Officine”, Savona (I);

PISCINE
Atelier 3 A - Swimming Pool, Leffrinckoucke (F);
Marco Ciarlo Associati e Studio Fabio Fabiano - Swimming Pool, Savona (I);
Alain Sarfati - “Centre Aqua-Ludique”, Arras (F).

Il migliore progetto di ogni categoria individuata verrà premiato mediante una cerimonia istituzionale prevista per la primavera del 2013.

Prodotti e tecnologie: 
2168 posts in Post